Недвижимость России и зарубежья   ->   Краснодарский край

Эскроу-счет - что это? Открыть эскроу-счет в Анапе

Эскроу-счет в долевом строительстве – это специальный банковский счет, на котором содержатся деньги дольщика на период строительства дома, и передаются застройщику только после того, как тот исполнит свои обязательства перед дольщиком.

Как это работает на практике? При покупке квартиры в новостройке, заключая договор долевого участия (ДДУ), дольщик после регистрации договора должен его оплатить. Но деньги передаются не застройщику напрямую, а вносятся в банк, на специальный счет эскроу. Деньги на этом счете временно блокируются, т.е. доступа к ним не имеют ни дольщик, ни застройщик, в течение всего срока строительства, пока все обязательства по договору не будут исполнены.

После сдачи дома в эксплуатацию, и передачи квартир дольщикам, застройщик получает доступ к деньгам на счете эскроу. Если же застройщик не выполнил своих обязательств (обанкротился, заморозил строительство), то деньги со счета возвращаются дольщику.
Где открыть эскроу счет в Анапе?
Услуги по открытию эскроу-счетов могут оказывать банки, юридические компании, специализированные фирмы или другие эскроу-агенты. В России на данный момент эту функцию выполнят только банки. За два года список кредитных организаций, которые имеют право на открытие эскроу-счетов, увеличился с 5 до 21.
Открыть эскроу-счет в Анапе можно в представительствах Сбербанка, Совкомбанка, Росбанка, Райффайзенбанка, а также Россельхозбанка.

Контакт: Анапа недвижимость АиБ
Размещено: 27.03.2024
email: написать письмо автору объявления
Сайт: http://vanapu.com/