Мебель, интерьер   ->   Москва

Ткани в клетку (клетчатый орнамент - Тартан)

Ткани в клетку (клетчатый орнамент - Тартан)

Клетчатый орнамент, Тартан — давно стал символом Шотландии, вместе с волынкой и чертополохом. Для шотландцев ее рисунок является символом национального самоопределения. Клетчатый орнамент ткани Тартан образован саржевым переплетением нитей, которые заранее окрашены в различные цвета, символизирующие шотландские кланы. Новая волна популярности тартана покатилась по дизайнерским салонам и их клиентам с выходом на экраны фильма под названием "Храброе сердце". А в средние века всплеск популярности этой ткани был вызван заявлением королевы Виктории о том, что будет пускать на королевские обеды и балы станут только гостей, одетых в свои традиционные тартаны. Вот тогда английские дворяне и ринулись на розыск родственников в Шотландии, ну а те, у кого таковых не было сами придумали свои "родовые" рисунки.

Насчитывают 11 оригинальных рисунков, зарегестрированных тартанов, согласно геральдическим законам, не подлежащим изменениям. Однако в прежние времена кельтские племена, которые не принадлежали к каким-либо семействам или кланам, но жили на их территории, имели право заимствовать родовой орнамент и видоизменять его. Таким образом возникли и праздничные тартаны, и охотничьи тартаны, и для повседневного ношения, и многие другие.

Тартан – ткани для мужественных интерьеров, поскольку несмотря на уютность, эта ткань содержит в себе какой-то вызов. Хотя психологи и заявляют, что клетчатый интерьер успокаивающе действует на психику - поскольку человек ощущает гармонию при взгляде на упорядоченный рисунок. Видимо с этим согласны производители, массово производящие клетчатую мебель и интерьерные аксессуары. И наконец, что уютнее теплого клетчатого пледа, который наброшен на спинку стула? Разве что диван, который полностью обит тартаном. И шторы могут быть клетчатые, но только другой расцветки.

В нашем Салоне "на Фрунзенской" представлен широкий ассортимент цветов и рисунков этих тканей.

Контакт: spdesign
Размещено: 28.11.2022
email: написать письмо автору объявления
Сайт: http://www.sp-design.ru