Россия соберет более 98 млн. тонн зерна, предложение продзерна будет ограниченным - эксперт

Россия соберет более 98 млн. тонн зерна, предложение продзерна будет ограниченным - эксперт

В т.г. Россия соберет более 98 млн. тонн зерна, предложение продзерна будет ограниченным - эксперт

В т.г. валовой сбор зерна в России увеличится с прошлогодних 82 млн. тонн до 98,4 млн. тонн и будет самым высоким за всю историю современной России. Об этом 2 октября заявила аналитик ИА "АПК-Информ" Анастасия Ивасенко, выступая с докладом в рамках седьмой международной конференции "Зерновая индустрия-2008".
По данным эксперта, урожай пшеницы в России ожидается в размере 60 млн. тонн против 49 млн. тонн, собранных в 2007 году. Существенный прирост ожидается по ячменю - с 15,6 млн. тонн до 19,4 млн. тонн. Также прогнозируется исторический рекорд по валовому сбору кукурузы - около 6 млн. тонн. Урожай ржи не будет рекордным, однако превысит прошлогодний примерно на 0,5 млн. тонн.
Особенностью текущего сезона, по мнению А.Ивасенко, является достаточно ограниченное предложение продовольственного зерна на рынке, особенно пшеницы 3 класса и выше. Проблему качества зерна может обострить еще и недостаток мощностей по хранению зерна, особенно это касается юга России и Центрально-черноземного региона, считает эксперт. По ее данным, суммарные мощности по хранению зерна в России немного превышают 80 млн. тонн.
Именно небольшой потенциал продовольственной пшеницы, а также усиление конкуренции на мировом рынке, могут стать одними из основных проблем на пути экспорта зерна из РФ в текущем сезоне. Но, несмотря на это, эксперт считает, что в 2008/09 МГ Россия может повторить и даже превысить рекордный экспорт сезона 2002/2003 годов, когда было вывезено около 18 млн. тонн зерна. В этом сезоне Россия потенциально может поставить на мировой рынок около 18,5 млн. тонн пшеницы и войти в "тройку" мировых экспортеров пшеницы. Значительный потенциал российского экспорта зерна помимо высокого урожая будет обусловлен и относительно низкими ценами, отметила А.Ивасенко.

02.10.2008