Начала свою работу седьмая международная конференция "Зерновая индустрия-2008"

Начала свою работу седьмая международная конференция

2 октября в Киеве начала свою работу седьмая международная конференция "Зерновая индустрия-2008".
В течение двух дней работы конференции ее участники - представители более 130 компаний из 12 стран мира - смогут ознакомиться с анализом текущей ситуации на рынках зерна, муки, круп и комбикормов в СНГ, перспективами и среднесрочными прогнозами экспорта продуктов зернопереработки из СНГ в другие страны, направлениями и методами привлечения инвестиций в зерновую отрасль, а также развития инфраструктуры зернового рынка Украины.
Участникам конференции также будет предоставлена возможность ознакомиться с системами и оборудования для эффективного хранения, подработки и переработки зерновых культур и продуктов их переработки, а также принять участие в презентации нового ДСТУ на пшеницу.
Организаторами конференции выступили ИА "АПК-Информ", научно-практический журнал "Хранение и переработка зерна" и Украинская аграрная конфедерация. Поддержку мероприятию оказали Министерство аграрной политики Украины, Государственная инспекция Украины по контролю качества сельскохозяйственной продукции и мониторингу ее рынков, Украинская зерновая ассоциация, Российский союз мукомольных и крупяных предприятий, Национальный союз экспортеров (Россия), Союз зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана.
Генеральным спонсором конференции выступило ООО "Био Агро".
Ход конференции будет подробно освещаться в оперативном режиме на интернет-сайте ИА "АПК-Информ".

В 2009 Г. УРОЖАЙ ЗЕРНА В УКРАИНЕ СОСТАВИТ ОКОЛО 50 МЛН. ТОНН - МИНАП
Министерство аграрной политики прогнозирует урожай зерна в Украине в 2009 г. на уровне 50 млн. тонн. Об этом 2 октября заявил заместитель министра аграрной политики Украины Ярослав Гадзало в ходе седьмой международной конференции "Зерновая индустрия-2008", проходящей в Киеве.
Он добавил, что в зачетном весе урожай зерна в Украине в 2009 г. оценивается на уровне 48,6 млн. тонн.
Как отметил Я.Гадзало, данный прогноз во многом основан ходе текущей посевной компании в Украине, которая в настоящее время ведется максимальными темпами во всех регионах. Данное обстоятельство позволяет МинАП считать, что примерно на 70% площадей озимые культуры будут посеяны в оптимальные сроки.
При этом, добавил замминистра, в т.г. году на 30% увеличилось количество сельхозпредприятий, осуществляющих сев с применением интенсивных технологий.

АГРАРНЫЙ ФОНД УКРАИНЫ УЖЕ ЗАКУПИЛ ОКОЛО 900 ТЫС. ТОНН ЗЕРНА УРОЖАЯ-2008
К началу октября Аграрный фонд Украины уже закупил около 900 тыс. тонн продовольственного зерна урожая 2008 года. Кроме того, переходящие запасы зерна урожая прошлого года, находящиеся в Аграрном фонде составляют 287 тыс. тонн. Об этом 2 октября в своем докладе на проходящей в Киеве международной конференции "Зерновая индустрия-2008" сообщил заместитель министра аграрной политики Украины Ярослав Гадзало.
ИА "АПК-Информ"

02.10.2008